採用情報-先生の一日

勤務は1日約8時間の時差出勤になります。
所有の農園で野菜や果物の収穫、たけのこ掘り、田植え、稲刈りなど、
四季折々の自然に触れ、自然の素晴らしさを体感しています。
日々の保育を通して、「うれしい」「楽しい」「おもしろい」を
園児と一緒に体験していきましょう。

  • 7:15

    おはようございます。
    順次登園してきた子どもたちの体調チェック、着替えなどの準備をします。

  • 8:00

  • 9:00

  • 10:00

    乳児はおやつをいただきます。

  • カリキュラムに沿った保育を行います。
    年齢や発達によって、子どもたちの成長は異なりますので、一人ひとりの様子を見守りましょう。

  • 11:00

  • ランチタイム。楽しく、おいしくいただきます。

  • 12:00

  • 乳児組はお昼寝タイム。

  • 13:00

    乳児組はお昼寝時に連絡ノートを記入します。

  • 14:00

    幼児組は午後の保育。

  • 15:00

  • 16:00

    降園バス出発。順次降園します。保護者に子どもの今日の様子をお伝えします。

  • 17:00

  • 18:00

  • 19:15

    今日も1日、お疲れ様でした。

採用に関するお問い合わせはこちら

採用に関するご質問など、お気軽にお尋ねください。

TEL:075-581-6879

採用フォーム